メーカー技術職の転職はいつがいい?ハローワークの月別求人・賞与月・4月/10月入社から逆算する【2026年】
公開・内容確認:2026年11月4日
PR:このページには成果報酬型のアフィリエイト広告が含まれます。
結論(2026年11月4日時点のデータ)
- 求人が特に増える月は、統計でははっきりしません。 ハローワークの「製造技術者(開発)」の新規求人は、2025年10月〜2026年9月の12か月で 4,473〜5,433件。12か月平均(5,026件)からの差は最大でも約11%です。
- 差が大きいのは求職者の数です。 新規求職は 4月だけ2,339件(12か月平均1,460件の約1.6倍)に増え、新規求人倍率は 4月が2.22倍 と12か月で最も低くなりました(平均的な月は3〜4倍台)。
- 製造業の賞与は6・7月と12月に集中 しています(毎月勤労統計:製造業の「特別に支払われた給与」は2025年6月258,511円、7月260,407円、12月488,355円。10月は6,692円)。賞与を受け取ってから辞めるなら、支給日と「支給日に在籍していること」の条件を就業規則で確かめてから 退職日を決めます。
ハローワークの職業別データ:製造技術者の12か月
出典は厚生労働省「一般職業紹介状況(職業安定業務統計)」各月の 参考統計表6(全国計・常用(パート含む)・職業別)。職業は平成21年改定の日本標準職業分類で、「製造技術者(開発)」には電気・電子、機械、自動車、金属、化学などの開発技術者、「製造技術者(開発を除く)」には同じ分野の生産技術・製造技術などが入ります(半導体だけの数字はありません)。
| 月 | 開発:新規求人 | 開発:新規求職 | 開発:有効求人倍率 | 開発を除く:新規求人 | 開発を除く:新規求職 | 開発を除く:有効求人倍率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年10月 | 5,433 | 1,580 | 1.89 | 4,541 | 3,330 | 0.76 |
| 11月 | 4,473 | 1,161 | 1.92 | 3,772 | 2,611 | 0.78 |
| 12月 | 4,973 | 1,204 | 1.98 | 4,050 | 2,556 | 0.82 |
| 2026年1月 | 5,189 | 1,728 | 1.92 | 4,417 | 3,538 | 0.78 |
| 2月 | 4,703 | 1,349 | 1.95 | 3,786 | 2,860 | 0.79 |
| 3月 | 5,159 | 1,442 | 1.96 | 4,122 | 3,414 | 0.76 |
| 4月 | 5,203 | 2,339 | 1.77 | 4,276 | 4,392 | 0.70 |
| 5月 | 4,726 | 1,435 | 1.75 | 3,733 | 3,008 | 0.70 |
| 6月 | 5,237 | 1,256 | 1.81 | 4,195 | 3,155 | 0.72 |
| 7月 | 5,387 | 1,438 | 1.92 | 4,400 | 3,431 | 0.73 |
| 8月 | 4,645 | 1,311 | 1.92 | 3,824 | 3,028 | 0.74 |
| 9月 | 5,187 | 1,272 | 1.95 | 4,409 | 2,961 | 0.76 |
この表から言えること
- 開発と、開発を除く製造技術では倍率の水準がまったく違います。 開発は1.75〜1.98倍、生産技術・製造技術などの「開発を除く」は0.70〜0.82倍で、ハローワーク上は求職者のほうが多い状態です。同じ「メーカーの技術職」でも、職種で時期より大きな差があります。
- 11月・2月・5月・8月は新規求人がやや少ない月 でした(連休や営業日数の影響が考えられます)。10月(5,433件)・7月(5,387件)・6月(5,237件)はやや多めです。
- 4月は求職者が一気に増える月 です。開発で新規求職が1.6倍、開発を除くでも4,392件と12か月で最多。4月に応募を始める人が多いので、同じ求人に対する応募者は4〜5月に増えやすい と読めます。
- 就職件数(開発)は3月が196件で12か月の最多でした。
データの限界:ハローワークの統計は新規学卒者を除き、民間の転職サイト・転職エージェント経由の求人は入りません。メーカーの技術職、とくに大手や半導体関連の求人は民間経由が多く、この表は「全体の動き方の目安」として読んでください。季節調整をしていない実数で、1年分の比較です。
製造業の賞与は何月に払われているか
毎月勤労統計調査(事業所規模5人以上)の製造業の「特別に支払われた給与」(賞与・一時金など)を月ごとに並べると、支給が集中する月がはっきり出ます。
| 月(確報) | 製造業:特別に支払われた給与 | 製造業:きまって支給する給与 |
|---|---|---|
| 2025年6月 | 258,511円 | 340,082円 |
| 2025年7月 | 260,407円 | 340,212円 |
| 2025年8月 | 15,841円 | 335,513円 |
| 2025年10月 | 6,692円 | 341,775円 |
| 2025年11月 | 30,551円 | 342,162円 |
| 2025年12月 | 488,355円 | 341,674円 |
| 2026年1月 | 11,621円 | 337,361円 |
- 製造業は 夏の賞与が6月と7月にほぼ半分ずつ、冬は12月に集中しています。医療・福祉(6月161,608円、7月80,722円)と比べると、製造業は7月支給の割合が大きいのが特徴です。
- 2025年の夏季賞与(6〜8月に支給された賞与の特別集計)は、製造業で前年比7.4%増でした(調査産業計は支給事業所の労働者1人平均426,337円、2.9%増)。
- 統計は1人平均なので、自分の会社の支給日はわかりません。支給日・算定期間(何月から何月の評価か)・支給日在籍の条件は、就業規則か賃金規程で確認 します。賞与の定めがある会社は、就業規則に記載することが労働基準法89条で求められています。
「4月入社」「10月入社」と決算期
- 一般に、中途採用は年間を通して行われますが、期初(多くの会社では4月)や下期の初め(10月)を入社日にそろえる会社 もあります。新卒の入社・研修や、期初の人員計画に合わせるためです。応募先の入社日の決め方は、求人票か面接で確認できます。
- 応募先と今の会社の決算月は、上場企業なら有価証券報告書の表紙(事業年度)で確認できます。期の途中で辞めると、評価の対象期間と賞与の算定期間がずれることがあるので、自分の会社の評価期間と賞与の算定期間を並べて 見ておきます。
新工場の稼働時期と採用(公式発表で確認できるもの)
新しい工場や製造棟の立ち上げ前後は、一般に設備・プロセス・品質保証などの技術職の募集が出やすい時期です。主な公式発表は次のとおりです(採用人数・時期は各社の採用ページで確認)。
| 会社・拠点 | 公式に発表されている時期 | 当サイトの詳しい記事 |
|---|---|---|
| キオクシア 北上工場 第2製造棟(岩手県) | 2025年9月30日に稼働開始を発表、2026年7月3日に第10世代3次元フラッシュメモリの生産開始を発表 | キオクシア北上の求人 |
| Rapidus(北海道千歳市) | 2027年度後半に2ナノ世代の量産開始を目標(経済産業省の資料) | ラピダスの中途求人 |
| TSMC/JASM(熊本県) | 第2工場の時期は当サイトの熊本の記事で公式発表日つきで整理 | 熊本の半導体求人 |
逆算の例:冬の賞与を受け取ってから4月に入社したい場合
| 時期 | やること | 根拠・確認先 |
|---|---|---|
| 11〜12月 | 情報収集と応募書類の準備。求職者が増える4月より前に応募を始める | 上の職業別データ |
| 12月 | 賞与の支給日を就業規則で確認し、支給後に退職の意思を伝える予定を立てる | 就業規則・賃金規程 |
| 1〜2月 | 面接・内定。入社日を「引継ぎ+有給休暇の消化」を見込んで調整 | 求人票・労働条件通知書 |
| 2月 | 退職の申し出(就業規則の期限、たとえば「1か月前」に合わせる) | 民法627条・就業規則 |
| 3月 | 引継ぎ、有給休暇の消化、最終出社 | 労働基準法39条 |
| 4月1日 | 入社 | — |
夏の賞与(6・7月)の後なら、同じ考え方で「7〜8月に申し出 → 9月末退職 → 10月入社」と組めます。
退職の申し出:法律と就業規則
- 期間の定めのない雇用(正社員の多く):民法627条1項により、退職の申し入れから2週間で雇用は終わるとされています。就業規則の「1か月前」などの定めは、円満に引き継ぐための社内手続きとして合わせるのが一般的です。
- 契約社員・期間工などの有期雇用:原則は契約期間の満了まで働く前提です。やむを得ない事由がある場合(民法628条)や、1年を超える契約で1年を過ぎた後(労働基準法137条。一部の専門職を除く)は期間途中でも退職できる場合があります。自分の契約書の期間と更新の条件を確認してください。
- 有給休暇:6か月継続勤務・全労働日の8割以上出勤で10日、その後は勤続に応じて増えます(労働基準法39条)。会社には時季を変更する権利(同条5項)があるので、退職日までの日数に余裕を持って申し出ます。
- 夜勤・交替勤務の人は、シフト表が確定する時期より前に伝えると調整しやすくなります。手当の扱いは夜勤手当の計算を参照。
迷う場合は、都道府県労働局の総合労働相談コーナー(無料)で相談できます。
製造業の離職率(雇用動向調査)
厚生労働省「令和7年雇用動向調査」(2026年8月31日公表)の産業別の値です。
| 産業 | 入職率 | 離職率 | 入職超過率 |
|---|---|---|---|
| 産業計 | 14.7% | 13.7% | 1.0ポイント |
| 製造業 | 9.6% | 9.8% | −0.2ポイント |
製造業は産業計より人の出入りが少ない産業です。同じ調査で、転職して入った人のうち前の職場より賃金が 増えた人は40.8%、減った人は31.0%(全産業)でした。年収の比べ方は提示条件の比較と交渉準備へ。
よくある質問
Q. メーカーの技術職の求人が一番多い月はいつですか? A. 2025年10月〜2026年9月のハローワークのデータでは、製造技術者(開発)の新規求人は10月(5,433件)が最多、11月(4,473件)が最少でしたが、差は平均から約11%以内でした。月を選ぶより、求職者が増える4月より前に動き始めるほうが、統計からは意味があります。
Q. ボーナスをもらってから辞めても問題ありませんか? A. 法律上、賞与の受け取り後に退職を申し出ることは問題ありません。ただし賞与の支給日に在籍していることを条件にしている会社や、算定期間の途中で辞めると減額される規程もあるため、就業規則・賃金規程で確認してください。製造業では6・7月と12月に支給が集中しています。
Q. 退職は何か月前に伝えればいいですか? A. 期間の定めのない雇用なら、民法627条では申し入れから2週間で終了します。就業規則に「1か月前」などの定めがあれば、それに合わせると引継ぎがしやすくなります。有期雇用は契約期間によって扱いが変わります。
Q. 4月入社と10月入社はどちらが有利ですか? A. どちらが有利かを示す公的データはありません。4月は求職者が増える月なので応募が重なりやすく、10月入社なら夏の賞与を受け取った後に動けます。応募先が入社日をそろえているかは求人票か面接で確認できます。
関連する記事
- 本文中:/articles/kioxia-kitakami、/articles/rapidus-chuto、/articles/kumamoto-semicon、/articles/semiconductor-kotai-teate-keisan、/articles/298
- 末尾:/articles/319(賞与・株式報酬の比べ方)、/articles/320(賞与条件のチェックリスト)、/articles/321(年収の年換算)、/articles/tenshoku-mayoi-sonshi(転職を迷うとき)、/articles/integrated-guide-01(エージェントを選ぶ基準)
- 逆リンク:/articles/320 と /articles/tenshoku-mayoi-sonshi の関連記事に「転職の時期(月別データ)」で本記事へ。カテゴリ「decision-guides」の一覧に追加。
- パンくず:トップ > 判断ガイド > メーカー技術職の転職時期(BreadcrumbList)。FAQPage 構造化データ(上の4問)。
条件を並べると、次に確かめることが見えてくるね。